РФ с помощью забора в Крыму хочет демонстративно показать пределы так называемой "границы" - МинВОТ

29 декабря 14:01

Есть также все основания утверждать, что частично оборудование могут использоваться для разведки, отметил Черныш.

 

Россия, которая построила 60-километровый забор на севере Крыма, хочет ограничить движение граждан между оккупированными территориями и территориями, которые контролирует украинское правительство, чтобы создать "отделенное общество", заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Вадим Черныш.

"МинВОТ отслеживало закупки, которые объявлялись за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, также мы знаем компанию, которая является подрядчиком по выполнению большей части работ строительства – она входит в состав российского концерна "Росатом". Эта же компания работала в 2009 году над проектом бордеризации в Грузии, где строила похожий объект на линии разграничения с Южной Осетией", - цитирует министра ведомство в Facebook.

Черныш отметил, что Украина расценивает такие действия РФ как символический акт бордеризации, чтобы демонстративно показать пределы так называемой "границы", что является пропагандистским трюком России. Есть также все основания утверждать, что частично оборудование, установленное вблизи админграницы, может использоваться для разведки. Однако качество работы таких техсредств, по словам Черныша, очень низкое – работают не все датчики движения и используются наполовину экспериментальные разработки.

"Для нас это также является дополнительным нарушением не только границ, но и прав граждан на свободу передвижения в пределах своего государства. Это в очередной раз подтверждает нарушение Россией универсальных ценностей, которые закреплены в Международном пакте о гражданских и политических правах, где предусмотрено свободное движение граждан в пределах своего государства. Это лишь дополнительные основания для привлечения к ответственности лиц виновных в нарушениях прав граждан", - отмечает Черныш.

Он также сказал, что кроме приобщения материалов к уголовным делам, касающихся оккупации Крыма, Украина и в дальнейшем будет действовать политически, юридически и дипломатически.

В пятницу российские СМИ со ссылкой на "крымское пограничное управление" сообщили о завершении строительства масштабного инженерного заграждения на севере аннексированного Россией Крыма. В материале утверждается, что разработка заграждения началась еще в 2015 году, а теперь оно достроено и введено в эксплуатацию. Инженерные заграждения располагаются в районе Перекопского перешейка и состоят из нескольких типов сооружений протяженностью более 60 километров, на которых установлены несколько сотен датчиков различного типа действия.

Впервые о планах ФСБ отгородить оккупированный Россией Крым от материковой Украины стало известно в 2017 году; тогда речь шла о 50-километровом заборе, контракт на постройку которого заключила российская федеральная безопасность.