РФ разместит в оккупированном Севастополе три новейших боевых корабля

31 июля 18:42

Строительство еще трех новых фрегатов для российского флота заморозили из-за отказа Украины продавать РФ двигатели.

 

До конца года в состав Черноморского флота РФ в Крыму включат три фрегата проекта 11356, заявил командующий ЧФ РФ Александр Витко.

По его словам, второй корабль в новой серии сторожевых кораблей РФ поступит в распоряжение российского флота осенью.

"Планируется, что осенью придет второй, уже серийный, корабль этого проекта "Адмирал Эссен", который прошел все необходимые испытания, и после участия в параде, посвященном Дню ВМФ, он совершит переход с Балтийского флота на Черноморский. До конца года мы ждем в Севастополе и третий корабль "адмиральской" серии – "Адмирал Макаров". Во всяком случае динамика его испытаний и их результаты позволяют это утверждать", – цитируют его слова российские СМИ.

Витко также напомнил, в распоряжение Черноморского флота РФ уже поступил головной фрегат проекта 11356 "Адмирал Григорович".

Согласно планам Минобороны РФ, до 2020 года в Крыму планировалось разместить 6 фрегатов новой серии, однако в связи с отказом Украины поставлять стране-агрессору газотурбинные двигатели строительство еще трех кораблей пришлось заморозить.

Напомним, в августе Россия намерена разместить в Крыму комплект зенитной ракетной системы С-400" Триумф", который изготовлен и поставлен концерном "Алмаз-Антей" по государственному оборонному заказу для оснащения 18-го зенитного ракетного полка.

Ранее уполномоченный президента Украины по правам крымских татар Мустафа Джемилев заявил, что российское военное командование сконцентрировало в Крыму до 80 тысяч личного состава, а также создало условия для размещения ядерного оружия на территории оккупированного полуострова.

Как писало ZN.UA, ползучая милитаризация Россией полуострова, сопровождаемая протестами со стороны США, НАТО и Украины, перешла в открытую стадию. Подробнее читайте в материале "Плавучий авианосец Крым" в "Зеркале недели. Украина".