РФ прислала в Донбасс комиссию из четырех генералов, чтобы разобраться с возможной утечкой информации

06 марта 22:36

Комиссия должна выяснить, как были "засвечены" имена офицеров оккупационных войск.

 

Кремль отправил в оккупированные районы Донецкой и Луганской областей комиссию Центра территориальных войск, чтобы выяснить обстоятельства раскрытия реальных имен, званий и должностей кадровых российских офицеров, осуществляющих командование оккупационными войсками в Донбассе.

Об этом в воскресенье, 6 марта, сообщила пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

По данным ГУР, комиссия Южного военного округа Вооруженных сил РФ прибыла в Донецк 5 марта.

Основные версии, которые рассматриваются комиссией – преднамеренная утечка информации вследствие бытового конфликта (сведение счетов) или с целью досрочного возвращения в Россию, чтобы избежать участия в боевых действиях.

Комиссией руководят генерал-майор ВС РФ Асапов Валерий Григорьевич, его заместитель по работе с личным составом полковник ВС РФ Чирков Евгений Владимирович, командир 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск, Украина) полковник ВС РФ Рузинский Андрей Юрьевич и командир 9 особого мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск, Украина) полковник ВС РФ Бондарев Дмитрий Евгеньевич.

Читайте также: В РФ умер ответственный за аннексию Крыма генерал

Ранее сообщалось, что в Донецк прибыл сводный отряд ФСБ и ГРУ численностью около 150 человек для ликвидации ряда командиров боевиков. Кроме того, установлены очередные факты прибытия с территории Российской Федерации боевой техники и боеприпасов для нужд боевиков.

По данным Генштаба ВСУ по состоянию на начало февраля общее количество пророссийских боевиков и российских военнослужащих, которые находятся на временно оккупированной части Донбасса, составляет 34 тысячи человек. Из них примерно 7 тысяч то кадровые военные, в частности те, кто принимает участие в диверсиях, терактах и попытках штурма украинских позиций вдоль всей линии разграничения.