РФ отказалась предоставить информацию об отправке своих следователей в Донбасс – Геращенко

05 сентября 17:08

Отправка российских следователей в Донбасс нарушает как законодательство Украины, так и законодательство РФ, отметила Ирина Геращенко.

 

Украинская сторона на заседании в Минске потребовала от России предоставить полную информацию относительно сообщений в СМИ о том, что российская сторона направила в оккупированный Донбасс следователей для расследования убийства главаря боевиков Александра Захарченко, но россияне категорически отказались. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

На своей странице в Facebook Геращенко отметила, что отправка РФ следователей в Донбасс является грубым нарушением украинского законодательства, потому что здесь следственные действия могут вести только украинские органы, или с разрешения соответствующих структур, но Украина таких разрешений россиянам не давала.

"Это и нарушение Уголовного кодекса самой РФ, который предусматривает, что следственные органы могут работать только на территории федерации. И фактически, это признание РФ оккупации Донбасса, если там уже шныряют не только военные, фсбшники, потеряшки, но и следователи", - отметила Геращенко.

Она также сообщила, что украинская сторона поинтересовалась, куда пропал экс-главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий, в отношении которого в Украине открыт ряд уголовных дел. Российская сторона также оставила этот вопрос без ответа, отметила вице-спикер Рады.

Напомним, вечером 31 августа главарь террористической группировки "ДНР" Александр Захарченко получил смертельные ранения при взрыве в кафе "Сепар" на бульваре Пушкина во временно оккупированном Донецке. Он умер в больнице. Также погиб охранник Захарченко.

Вскоре боевики "ДНР" сообщили о задержании группы "украинских диверсантов", якобы причастных к организации взрыва.

В Службе безопасности Украины подтвердили смерть Захарченко, опровергли информацию о задержании "украинских диверсантов" и озвучили версии мотивов убийства главаря "ДНР". В том числе убийство в результате криминальных "разборок" террористов или ликвидация российскими спецслужбами.

В МИД РФ ожидаемо обвинили Киев в устранении боевика, а Следственный комитет РФ открыл уголовное дело по статье "акт международного терроризма". Вместе с тем, в Кремле заявили о том, что, несмотря на смерть Захарченко, Россия не выйдет из Минских соглашений.