РФ блокирует любой мониторинг Крыма международными организациями - МИД Украины

01 августа 07:25

Такая позиция совершенно неприемлема ни для самой Украины, ни для международных организаций.

 

Россия продолжает блокировать все попытки международных организаций посетить оккупированный полуостров Крым и провести мониторинг ситуации на нем, заявил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица в своем Facebook.

"Российская Федерация и дальше блокирует все попытки международных организаций, в том числе ООН, Совета Европы, ЮНЕСКО и той же ОБСЕ, воспользоваться приглашением Украины, а также выполнить решение руководящих органов этих структур по мониторингу оккупированного Крыма. Зато Москва цинично заявляет, что она открыта для посещения Крыма как территории России", – написал Кислица.

Такая позиция, указал чиновник, совершенно неприемлема ни для самой Украины, ни для международных организаций, которые должны руководствоваться как нормами международного права, так и собственными решениями, которые приняты с соблюдением этих норм.

"Оккупантам следует вернуться к соблюдению норм международного права, а международным организациям следует усилить тщательное и настойчивое выполнение решений по оккупированной Автономной Республике Крым, в частности воспользовавшись уже существующими приглашениями. МИД остается открытым для обсуждения с представителями международных организаций всех деталей визитов в оккупированный Крым", – добавил он.

Напомним, Специальная делегация Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила о готовности посетить аннексированный Россией Крым для оценки ситуации с правами человека на оккупированной территории. Предложение ОБСЕ неожиданно поддержал так называемый "представитель Крыма при президенте России".