Режиссер Владимир Тихий: Думаю, третий Майдан будет. Система осталась

04 сентября 11:40

Украинские режиссеры снимают документальный фильм "Первая сотня".

 

В интервью ZN.UA режиссер Владимир Тихий поделился мнением о возможности нового Майдана и анонсировал выход нового фильма объединения Вавилон'13 - "Первая сотня".

"Думаю, третий Майдан будет. Площадь победила морально и культурно. Но системно - не победила. Система осталась. Этот конфликт не исчерпан. Здесь советская коррумпированность сжирает сама себя. Она все равно умирает. Я знаю, еще полгода назад в Киеве оставался буквально шаг до серьезной кровавой беды. Но прошла вторая годовщина Майдана, появилось осознание - а что будет потом, когда пойдем снова с оружием? В принципе, это закономерно, когда человек доходит до пикового момента и в нем происходит внутренний конфликт. Он осознает последствия и не совершает этот поступок", - рассказал Тихий.

Он отметил, что у объединения Вавилон'13 осталось много отснятого материала со времен Майдана.

"Вскоре будет завершен фильм "Первая сотня". Это уникальное кино, впечатляющий проект. Наши ребята-операторы жили на Майдане с Первой сотней, снимали почти все с самого начала. Первая сотня - подразделение, удержавшее свои позиции на Институтской, когда там была толкотня. И, в принципе, закалился. Операторы - Слава Пилунский, Юра Грузинов - "прожили" с Первой сотней два года. То есть Майдан, постмайдан, АТО", - рассказал режиссер.

"Есть герои, изменившие свой статус от положительного до негативного. Есть наоборот. Это изменение - серьезное, мы находимся, буквально, внутри этой истории. У главного героя рождается ребенок, а он с женой прошел весь Майдан. И любовь у них возникла именно во время Майдана, позже она ездила с ним в АТО. Сейчас происходит монтаж. Есть определенные нюансы, связанные с финансированием. Проект выиграл 50% государственного финансирования. Монтируют "Первую сотню" Юля Шушкова и Юрий Грузинов. То, что они работают уже полгода, позволяет, в принципе, сделать интересные открытия. Они отходят от стереотипного представления об известных событиях", - отметил он.

Напомним, кинорежиссер Мирослав Слабошпицкий (обладатель рекордного для Украины количества фестивальных наград за фильм "Племя") вместе с Владимиром Тихим запускает документальный проект "Олесь Ульяненко. Без цензуры" и призывает всех, у кого сохранились записи, запечатлившие писателя, предоставить их для фильма.

Полное интервью с Тихим читайте в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".