Режим прекращения огня в зоне АТО не соблюдается – Климкин

13 ноября 00:09

Глава МИД считает, что "Минские соглашения" находятся под угрозой срыва.

 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что за время перемирия в Донбассе режим прекращения огня в полной мере не соблюдался. Об этом глава МИД сообщил в интервью телеканалу Ukraine Today.

"У нас не было никакого устойчивого прекращения огня. Это был очень хрупкий процесс, и у нас по-прежнему нет уверенности в этом процессе без полного доступа к Донбассу. Принимая во внимание ежедневные сообщения о скрытых вооружения, в том числе, об артиллерии и бронетехнике, и, принимая во внимание все виды данных о передислокациях боевиков в Донбассе, мы не можем говорить о каком-то реальном прекращении огня", − отметил министр.

Он также добавил, что постоянные нарушения перемирия и провокации со стороны боевиков ставят под угрозу срыва реализацию Минских договоренностей.

"Весь Минский процесс, особенно отвод вооружения, безусловно, под угрозой. И мы должны прямо говорить об этом", − заявил Климкин, пообещав оперативно информировать зарубежных партнеров Украины о случаях нарушения перемирия в зоне АТО.

В среду, 11 ноября, пресс-центр АТО распространил информацию о том, что боевики развернули под Макеевкой реактивные системы залпового огня "Град" и самоходные артиллерийские установки.

Накануне сообщалось, что в Минобороны зафиксировали значительное увеличение количества обстрелов в зоне АТО. А ОБСЕ сообщает о "чрезвычайной хрупкости" перемирия в Донбассе.

5 ноября заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг сообщил, что миссия ОБСЕ получила доступ к некоторым пунктам пропуска на российско-украинской границе в Луганской области. По его словам, наблюдателям также удалось посетить Горловку и Дебальцево.

Со 2-го октября в зоне антитеррористической операции незаконные вооруженные формирования в целом соблюдали режим прекращения огня. Трехсуточная тишина позволила начать двухсторонний процесс отвода техники и вооружения калибром менее ста миллиметров от линии разграничения. Процесс отвода вооружений в зоне АТО займет 41 день.

Несмотря на объявленное перемирие и отвод вооружений от линии разграничения, боевики так называемых "ДНР" и "ЛНР" периодически осуществляют вооруженные провокации.

В тоже время в ОБСЕ заявили о нарушениях боевиками минских соглашений. На территориях, подконтрольных так называемым "ЛНР" и "ДНР", была зафиксирована новая бронетехника.