Режим прекращения огня в Донбассе соблюдается с 1 сентября - Полторак

01 сентября 09:55

С полуночи четверга боевики придерживаются режима тишины в зоне АТО.

 

В Донбассе перестали стрелять
В Донбассе перестали стрелять

В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины с 1 сентября соблюдается режим прекращения огня, сообщил министр обороны Степан Полторак.

"Я сегодня утром был приятно удивлен, что на 9:00 у нас, начиная с полуночи, нет ни одного обстрела. Я надеюсь, что так оно будет и дальше", - сказал Полторак журналистам в Киеве утром в четверг.

При этом глава Минобороны напомнил, что в последние дни ситуация на фронте была очень напряженной, наблюдались провокации: "Буквально позавчера мы зафиксировали, что террористическая группировка из района аэропорта (аэропорта в Донецке, ДАП - ред.) обстреливала жилые массивы Донецка и обвинила в этом нас".

Полторак такжен указал на то, что учения, которые Россия проводит сегодня возле границ Украины, являются опасными и даже "провокационными".

В штабе АТО также подтвердили информацию о прекращении огня в Донбассе. "С начала суток, 1 сентября, обстрелов не было", - сообщил спикер пресс-центра штаба АТО Иван Арефьев в эфире телеканала "112 Украина".

Перед этим штаб АТО сообщал о том, что за прошедшие сутки (среду, 31 августа) боевики 25 раз обстреляли позиции сил АТО с применением минометов калибром 120 мм и 82 мм. Большая часть обстрелов пришлась на донецкое направление.

Как сообщалось, на заседании трехсторонней контактной группы в Минске 26 августа стороны договорились о бессрочном прекращении огня с 1 сентября в Донбассе. В свою очередь в ОБСЕ сообщили, что СММ будет наблюдать за соблюдением режима прекращения огня "и отражать все зафиксированные случаи его нарушений в своих отчетах".