Рева отметил, что после введения безвиза желающих трудоустроиться в Украине стало меньше

28 декабря 13:29

Работодатели вынуждены увеличивать зарплаты и активнее работать с Центрами занятости.

 

После вступления в силу безвизового режима с Евросоюзом в Украине уменьшился конкурс на одну вакансию, заявил на брифинге министр социальной политики Андрей Рева.

"Тенденция на рынке труда такая, что в связи с открытием безвизового режима, возможностями для трудоустройства в соседних странах, уменьшилась нагрузка на одно рабочее место людей, которые проживают и имеют намерение работать в Украине", - рассказал министр.

Он также отметил, что теперь работодатели вынуждены увеличивать уровень зарплаты и активнее работать с Центрами занятости.

В 2017 году, по словам Ревы, Центрами занятости было трудоустроено 746 тысяч человек. 45% были трудоустроены еще до того, как получили статус безработного, а 11 тысяч человек являются участниками антитеррористической операции, добавил министр.

Общее число безработных по сравнению с 1 декабря 2016 года упало на 9% и количество зарегистрированных в Центрах занятости 1 декабря текущего года составляло 309 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что украинцы лидируют в получении разрешений на проживание в Евросоюзе. Граждане Украины преимущественно оформляют вид на жительство с целью трудоустройства в странах Европы.