Реставраторы ретро автомобилей помогают армии Украины – BBC

06 августа 14:45

Мастера переключились со старых машин на старую бронетехнику, которая нужна солдатам в АТО.

 

В Запорожье реставраторы старых автомобилей отложили свое увлечение из-за войны в Донбассе и взялись восстанавливать старую бронетехнику для Вооруженных сил Украины.

Об этом сегодня пишет BBC, замечая, что энтузиасты работают в частном музее "Фаэтон" в городе, расположенном всего за несколько часов езды от линии фронта, на которой украинским солдатам приходится бороться против пророссийских террористов и российских солдат.

Музей расположен в индустриальном районе Запорожья рядом с химическими и металлургическими заводами. Теперь, когда война в Донбассе продолжается уже второй год, все реставрационные работы ретро автомобилей в "Фаэтоне" были отложены. Зато специалисты музея сосредоточились на военных бронетранспортерах и грузовиках, большинство из которых тоже можно считать экзотической старой техникой. Но украинской армии, которая десятилетиями плохо финансировалась, нужны даже такие боевые машины. Поскольку солдатам Украины приходится противостоять более современному оружию из России.

BBC пишет, что ВСУ приходится использовать такую технику, "которой место в музее, а не на поле битвы".

"Мы 20 лет прожили с мыслью, что нам не придется воевать. Но теперь, к сожалению, такая потребность появилась. Так много времени было потеряно", - говорит один из работников запорожского музея Семен Мушер.

"Я слишком стар, чтобы присоединиться к армии. Но от меня будет польза и здесь, где я помогаю чинить военное оборудование", - говорит 57-летний Вячеслав Зайцев.

Военные лишь частично финансируют ремонтные работы, помогая "Фаэтону" деталями. Большую часть издержек взяли на себя волонтеры и сам музей.

Ранее сообщалось, что "Укроборонпром" поставляет армии неисправную военную технику после "ремонта". Госпредприятие "Житомирский бронетанковый завод" из запланированных для ремонта в первом полугодии текущего года 80 двигателей УТД-20 для БМП отправило в войска после ремонтных работ только восемь единиц. Кроме того, са данным Генерального штаба, в 2014-2015 гг. во время эксплуатации на 151 единицы боевой техники выявлены неисправности, связанные с некачественным ремонтом.

Также две трети с помпой переданных армии новеньких Бтров сломались через конструктивные недоработки. Подробнее читайте в статье Дмитрия Менделеева Очередь в спину в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".