Ректору Сумского педуниверситета объявили выговор за практику студентов в оккупированном Крыму

23 мая 12:16

МОН направило письмо в СБУ с просьбой выяснить обстоятельства организации и осуществления поездки студентов в Крым.

 

Ректору Сумского педагогического университета имени А.С. Макаренко Юрию Лянному объявили выговор за отправку студентов ВУЗа на практику в оккупированный Крым. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки. Среди причин выговора - также результаты внеплановой проверки университета и возможные нарушения ректором антикоррупционного законодательства.

"21 мая 2018 года в МОН подписан приказ об объявлении выговора ректору Сумского государственного педагогического университета имени А. С. Макаренко Юрию Лянному за невыполнение условий трудового контракта", - говорится в сообщении.

Такое решение принято на основании рекомендаций экспертно-кадровой комиссии 17 мая. На рассмотрение Комиссии, в частности, были вынесены три вопроса: 1) результаты внеплановой проверки университета, проведенной с 24 по 27 апреля Государственной инспекцией учебных заведений; 2) участие в походе студентов специальности "Туризм" с 27 апреля по 7 мая 2018 года, и, возможно, летом 2017 года на временно оккупированную территорию Крыма; 3) возможные нарушения антикоррупционного законодательства (неурегулированный конфликт интересов) ректором университета.

В МОН сообщают, что также направили письмо в СБУ с просьбой выяснить обстоятельства организации и осуществления поездки студентов в Крым, во время которой жизнь студентов подвергалась опасности. Кроме того, ведомство просит Нацполицию проверить факт совместной работы близких лиц в университете.

Ранее сообщалось, что группу студентов 1-3 курсов Сумского государственного педагогического университета имени А.С. Макаренко отправили на практику в аннексированный Россией Крым. Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич назвала ситуацию недопустимой.