Ректора вуза задержали в Минобразования при попытке дать взятку в 10 тысяч долларов

01 марта 16:33

Задержание ректора прошло в здании Министерства образования и науки. Ректор запорожского вуза хотела уладить в Киеве вопрос.

 

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Национальным антикоррупционным бюро и прокуратурой задержали ректора одного из университетов Запорожской области во время попытки дать взятку.

По информации Министерства образования и науки, ректор пыталась дать взятку заместителю министра Андрею Гевко в здании министерства. С помощью взятки ректор хотела уладить вопрос с результатами аккредитационной проверки вуза, во время которой были выявлены манипуляции со студенческими работами, которые выполнялись подставными лицами.

В сообщении говорится, что замминистра отказался и обратился в Национальное антикоррупционное бюро с соответствующей жалобой. Затем ректор вуза повторила попытку дать взятку замминистра в сумме 10 тыс. долларов с обещанием увеличить сумму, что было зафиксировано представителями НАБУ и СБУ.

Читайте также: Печерский суд восстановил в должности экс-главу Госслужбы занятости, пойманного на взятке в 600 тысяч грн

Как сообщалось, 1 марта министр образования и науки Сергей Квит заявил о намерении лишить лицензий еще десять высших учебных заведений. "У нас будет сегодня заседание аккредитационной комиссии, и мы там будем закрывать еще десять учебных заведений и филиалов", - сказал он.