Регулярные войска РФ атаковали военных Украины на Бахмутской трассе

20 января 22:58

Украинские военные отошли от 31 блокпоста, но получив подкрепление, продолжают вести бой.

 

Украинские военные ведут бои с войсками РФ в районе 29-го и 31-го блокпоста

Российские регулярные войска атаковали украинских военных на севере зоны АТО, заявил на экстренном брифинге во вторник вечером в Киеве спикер АТО Андрей Лысенко.

"Вопреки предварительным договоренностям, украинские военные подразделения были атакованы на севере зоны АТО со стороны регулярных военных формирований вооруженных сил России", - сообщил он, передает "Интерфакс-Украина".

Ожесточенные бои продолжаются, по его словам, в районе 29-го и 31-го блокпостов (неподалеку от н.п. Крымское) на Бахмутской трассе. Атаки ВС РФ на силы ВСУ идут "между Зимогорьем и Славяносербском", отметил Лысенко.

"Силы антитеррористической операции остановили продвижение российских войск", - подчеркнул спикер АТО.

В то же время в пресс-службе Минобороны сообщили, что украинские военные покинули 31-ый блокпост, но продолжают вести бой.

"В результате боя силы АТО отошли от 31 блокпоста в опорный пункт и, получив подкрепление (боеприпасы), продолжают вести бой, чтобы восстановить свои позиции и выбить оттуда противника", - отмечается в сообщении Минобороны.

По информации командира батальйона "Донбасс" Семена Семенченко, 31-й блокпост был практически уничтожен во время боев, а 29-й блокпост обстреливается из дальнобойной артиллерии. Один танк, из которого велся обстрел, уничтожен, заявил Семенченко.

"Около 19.00 было порядка семи раненых и один погибший", - сообщил он в интервью 5 каналу, передает "Украинская правда".

Он также отметил, что недалеко от 29-го блокпоста, меньше чем в километре, в поселке Желобок разведка заметила российских военослужащих, то есть кадровую российскую армию.

Также, по его словам, есть информация, что со стороны Луганска осуществляется движение бронетехники в сторону 29-го блокпоста.

Читайте также: В Минобороны РФ назвали "галлюцинациями" сотни новых российских солдат в Донбассе

В свою очередь спикер АТО Лысенко также заявил, что разведка сообщает о подходе еще трех батальонно-тактических групп мотострелков РФ к украинско-российской границе в районе н.п. Куйбышево и Каменск-Шахтинский, Матвеев Курган, а также один артдивизион в районе н.п. Веселый.

Ранее координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщил, что через Краснодон в район Луганска переброшены две ротных тактических группы российских войск. В составе каждой из них - до 20 единиц БМП-97, до 10 единиц иных ББМ, шесть танков. Кроме того, по информации Тымчука, южнее н. п. Луганск в специальном "отстойнике" сосредоточено несколько десятков единиц бронетехники без экипажей (до 25 танков, до 30 единиц ББМ), в качестве ресурса для доукомплектования "армий ДНР и ЛНР".