Реформы в Украине создают условия для перемен к лучшему - зампомощника генсека НАТО

11 октября 11:32

Вместе с тем в НАТО считают, что санкции против РФ должны действовать до прекращения оккупации Крыма.

 

В НАТО считают, что хоть внедрение реформ в Украине и осложняется войной в Донбассе, процесс реформирования все равно создает условия для перемен к лучшему. Кроме того, санкции против Российской Федерации должны сохраняться до тех пор, пока РФ не вернет Украине аннексированный Крым. Об этом заявил заместитель помощника генерального секретаря НАТО по оборонным инвестициям Гордон Девис.

"Мы признаем, что ваша работа даже более сложная, поскольку вы внедряете реформы во время войны. НАТО осуждает действия России по оккупации части территории Украины, санкции должны быть сохранены до тех пор, пока Россия продолжает оккупировать Крым", - отметил Девис.

Он добавил, что НАТО также поддерживает Минские соглашения, которые должны быть реализованы.

"Слова на бумаге должны быть превращены в реальность. Должно быть обеспечено реальное перемирие, убрано оружие, проведено разминирование, и обеспечен доступ для международных наблюдателей", - заявил Девис.

Он отметил, что процесс реформ в Украине может выглядеть не настолько динамичным как необходимо, однако он создает условия для перемен к лучшему. По словам Девиса, для реформирования оборонного сектора необходима борьба с коррупцией и верховенство права, а также изменение в экономическом секторе.

"Ключевые моменты включают в себя построение честности, создание прозрачности и выявление коррупции. Этого ожидают", - добавил Девис.

Читайте также: Порошенко просит помощи у НАТО на охрану оружейных складов

Напомним, вчера замглавы Представительства НАТО в Украине Шэрон Ирон завила о том, что Украине нецелесообразно откладывать реформирование Службы безопасности Украины из-за того, что это может подорвать доверие союзников Киева.

Она подчеркнула, что реформа СБУ - одна из основных в реформировании нацбезопасности страны.