Реформа здравоохранения в Украине: заработал е-рецепт для программы "Доступные лекарства"

01 апреля 17:20

Больше не нужны бумажки, на которые неразборчивым подчерком врача написан рецепт.

 

В Министерстве здравоохранения Украины сообщили о том, что пациенты, которые пользуются правительственной программой "Доступные лекарства", смогут получать препараты от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и бронхиальной астмы по электронному рецепту или коротко - е-рецепту.

Отмечается, что начиная с сегодняшнего дня, 1 апреля, пациенты смогут получать лекарства в любой аптеке, заключившей договор с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) – таких аптек сейчас более пяти тысяч. Рецепт на "Доступные лекарства" становится исключительно электронным, выписать его может только врач первичной помощи, у которого с пациентом подписана декларация.

Исполняющая обязанности главы Минздрава Уляна Супун, комментируя е-рецепт, написала в Facebook, что больне не потребуется "никаких бумажек, которые могут плохо читаться".

"На мобильный пациента будет приходить СМС с номером рецепта и кодом подтверждения, который нужно будет назвать в аптеке, участвующий в программе. По этому номеру провизор находит рецепт - его врач будет выписывать в электронной системе. Вся медицинская информация о пациенте надежно защищена", - написала Супрун.

Министр добавила, что уже не нужно быть привязанным к аптеке в том же районе, где вам выписали рецепт.

Реформа первичной медицины стартовала в Украине 1 апреля 2018 года. По словам и.о. министра здравоохранения Уляны Супрун, с того времени уже 75% украинцев подписали декларации с семейным врачом или терапевтом. Врача можно выбрать в любом медучреждении, в том числе и частном, независимо от места прописки или жительства, однако этот медучреждение должно быть присоединенным к системе "Электронное здоровье".

Ранее ZN.UA писало пошаговую инструкцию, как подписать декларацию с врачом.