Разведка не фиксирует очевидных признаков подготовки боевиками широкомасштабного наступления в Донбассе

30 марта 10:42

На передовых позициях террористы усиливают артиллерийские подразделения.

 

Российско-террористические войска готовятся на отдельных направлениях к активным боевым действиям, однако очевидных признаков боевиками широкомасштабного наступления в зоне АТО нет, заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, передает "5 канал".

"Пока очевидных признаков широкомасштабного наступления нет, но есть подготовка для активных боевых действий на отдельных направлениях. Первое - это усиление артиллерийских подразделений на передовых позициях, усиление этих передовых позиций за счет переброски бронетехники - особенно из Донецка, Макеевки, Горловки, Мариупольское направление. Почти на всех критических направлениях идет усиление", - заявил он.

Представитель разведки также подчеркнул, что военно-политическое руководство стран Западной Европы обладает полной информацией относительно действий российско- террористических войск на Востоке Украины.

"Мы активно сотрудничаем с разведками стран-партнеров, и это, в принципе, определено Стратегией национальной безопасности как одна из задач разведывательных органов - это установление такого уровня доверия с партнерскими спецслужбами, чтобы эта работа была действенной", - отметил Скибицкий.

Ранее украинская разведка сообщала, что боевики в Донбассе готовят принудительную "мобилизацию" в апреле, в частности, хотят пополнить свои ряды за счет местных мужчин в возрасте до 45 лет. Также, по данным управления, Россия готовится возобновить активные боевые действия в Донбассе.

При этом, ИС сообщает о том, российско-террористические войска готовят на майские праздники масштабное наступление.

Напомним, почти треть украинцев (29,9%) считают, что следует продолжать АТО до восстановления контроля Украины над оккупированными территориями Донбасса, 22,6% поддерживают предоставление этим территориям особого статуса в составе Украины, а 21,5% поддержали бы их отделение от Украины, свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова.

Подробнее о влиянии конфликта в Донбассе на мировоззрение украинцев читайте в статье Эллы Либановой "Україна єдина" - это цель, а не лозунг" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".