Разведчики ВСУ нашли оружие и взрывчатку в мешках из-под российской "гуманитарки"

14 сентября 22:02

В закладке было обнаружено четыре килограмма тротила, гранаты к ручному противотанковому гранатомету, термобарический боеприпас и набор различных детонаторов.

 

На Мариупольском плацдарме военные разведчики Вооруженных сил Украины обнаружили и обезвредили специально оборудованную закладку с боеприпасами и оборудованием, которые были упакованы в белые "гуманитарные" российские мешки.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"Обнаружилось еще одно подтверждение того, что так называемые "путинские гумконвои" перевозят оружие и взрывчатку для уничтожения населения Украины. На фото вы можете увидеть специально оборудованную закладку, которая была разоблачена и обезврежена бойцами военной разведки Вооруженных Сил Украины на Мариупольском плацдарме близ поселка Орловское", - говорится в сообщении.

По информации пресс-центра, в закладке было обнаружено четыре килограмма тротила, гранаты к ручному противотанковому гранатомету, термобарический боеприпас и набор различных детонаторов.

"Учитывая особенность этого тайника, можно констатировать, что он создана недавно. По набору взрывчатых веществ можно предположить, что из них, возможно, собирались изготовить мину для подрыва пассажирского автобуса. Примечательно то, что все эти боеприпасы и оборудование были упакованы в белые "гуманитарные" российские мешки, а также обозначены специальным стикером "Фонд помощи Новороссии". Напомним, что этот фонд создан и активно действует в Российской Федерации. Это еще одно свидетельство того, что вместо провозглашенных продуктов питания, в белых грузовиках в Украину завозятся оружие и боеприпасы, назначение которых - убивать мирных украинском и уничтожать инфраструктуру нашего государства", - отмечается в сообщении.

В конце июня министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с незаконным перемещением Россией на территорию Украины колонн грузовиков под предлогом доставки так называемой "гуманитарной помощи" населению Донецкой и Луганской областей.

Украина настаивает, чтоб гуманитарная помощь провозилась через контролируемые украинскими таможенниками пункты пропуска. Однако РФ продолжает перевозить колонны через подконтрольные боевикам пункты.

Украинские власти неустанно подчеркивают, что данные конвои направляются в Донбасс незаконно и могут содержать не только мирные грузы. Уже неоднократно отметчалось, что боевая активность боевиков "ДНР" и "ЛНР" возрастает при получении очередного "гуманитарного" груза из России.