Разумков пообещал в официальной части своей жизни говорить на украинском языке

01 августа 03:44

Ранее Разумков заявил, что будет публично разговаривать на русском, пока продолжается оккупация Донбасса и аннексия Крыма

 

Излишняя "принципиальность" возможного спикера украинского парламента в вопросах языка, похоже, слегка поколеблена. Вероятно, он все-таки ощутил, что может стать главой именно украинского парламента.

Лидер партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков сказал, что будет говорить в Верховной Раде на украинском, однако переходить полностью на один язык считает неправильным.

"Обязательно (буду говорить в Раде на украинском – ред.). Исключительно на украинском, наверное, не буду никогда говорить, потому что у нас человек имеет право говорить и на русском, и на украинском, и на английском. А некоторые наши коллеги говорят и на семи языках. Говорить исключительно на одном языке будет неправильно, неэффективно и некорректно", сообщает Украинская правда.

"Но если мы говорим об официальной части моей жизни, то когда я буду народным депутатом, то буду использовать украинский язык, потому что это требование закона".

Ранее Разумков заявил, что будет публично разговаривать на русском, пока продолжается оккупация Донбасса и аннексия Крыма – чтобы ни у кого не возникло желания защищать его от "притеснений".

Обсуждение вопросов функционирования государственного языка в Украине по инициативе РФ в Совбезе ООН прошло не так, как представлялось России. Страны, где наиболее многообразно представлены национальные языки, оказались на стороне Украины, считая, что такой закон объединяет, а не разъединяет граждан. В целом обсуждавшие пришли к выводу, что вмешательство России в законотворчество Украины есть не что иное как попытка подорвать украинскую независимость.

Британия, Франция и США поддержали Украину на заседании Совбеза ООН по языковому закону.

Представитель Соединенных Штатов в Совбезе ООН заявил, что не России указывать Украине в вопросах языка, потому что сама РФ после оккупации территорий Украины сделала так, что там не изучают украинский