Растет число боевиков, планирующих после получения паспортов РФ выехать из ОРДЛО – разведка

06 июля 05:06

Тем временем оккупационное командование распространяет слухи об угрозе захвата ВСУ территорий в "серой зоне".

 

Среди личного состава соединений и частей 1 и 2 армейских корпусов Вооруженных сил России в Донбассе стремительно растет количество лиц, которые после получения российских паспортов планируют досрочно уволиться со службы и уехать работать за пределы ОРДЛО. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

Сообщается также о том, что оккупационные администрации РФ активизировали пропаганду по навязыванию населению убеждения о возможности мирного урегулирования ситуации только на условиях российского руководства.

Для того, чтобы усилить влияние на личный состав и оправдать инициирование боевых действий российское командование также распространяет слухи об угрозе захвата Объединенными силами новых территорий в "серой зоне".

В Минобороны отметили, что подразделения ОС находятся наготове к любым провокациям со стороны оккупантов.

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном предоставлении российского гражданства жителям временно оккупированных районов Донбасса. Позже Путин заявил, что рассматривает возможность предоставления российского гражданства по упрощенной процедуре не только жителям ОРДЛО, но и всем гражданам Украины.

В свою очередь МИД Украины направил официальную позицию относительно выдачи российских паспортов в Донбассе странам ЕС и НАТО. Украина просит международных партнеров усилить санкции против России и не признавать выданные паспорта РФ жителям Украины на оккупированных территориях.

Как писало ZN.UA, предоставляя гражданство, Россия тестирует нового президента Украины Владимира Зеленского, укрепляет свои позиции в Донбассе и готовит правовые основания для военного сценария. Подробнее о планах РФ читайте в статье Сергея Немырыча "Три в одном" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".