Расстрел Евромайдана 20 февраля: видеореконструкция

20 февраля 21:23

Все убитые "беркутовцами" майдановцы были безоружными.

 

Радио Свобода" и проект Jus Talionis опубликовали видереконстуркции событий в центре Киеве 20 февраля 2014 года. Утром этого дня были убиты 47 Героев Небесной Сотни, еще как минимум пятеро – получили смертельные ранения.

В видео "Радио Свобода" можно увидеть кадры, сделанные на Майдане Независимости и улице Институтской пять лет назад и сегодня.

Участники проекта Jus Talionis Reconstruction Lab. собирают видео, сделанные во время Евромайдана участниками и свидетелями событий записи с камер наружного наблюдения и т.д. и с их помощью посекундно восстанавливают хронологию событий. Видео из различных источников синхронизируется по звукам и астрономическому времени. Работы Jus Talionis включены в доказательную базу в уголовных делах в отношении экс-"беркутовцев", обвиняемых в убийствах участников Революции Достоинства.

В видеореконструкции, опубликованной в 2015 году, максимально точно установлены время и место гибели 45 майдановцев. Все они, а также люди вокруг них, были безоружными. В видео указаны имена Героев Небесной Сотни. Когда они живы, их фигуры обозначены зеленым квадратом. В момент гибели или смертельного ранения человека квадрат становится красным.

Накануне Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине и правозащитники международной организации Amnesty International призвали украинскую власть приложить больше усилий для расследования преступлений против Евромайдана и установления всех причастных к гибели людей.

Как сообщал глава управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, в делах о преступлениях против участников Евромайдана украинские суды вынесли 48 приговоров. При этом лишь девять из них касаются реального лишения свободы.

В январе следствие собрало все документы, необходимые для объявления подозрения причастным к расстрелам людей в Киеве во время Революции Достоинства 2014 года. По словам генерального прокурора Украины Юрия Луценко, подозреваемые уничтожили большую часть документов.

В декабре прошлого года Юрий Луценко анонсировал завершение в начале 2019 года четырехлетнего расследование расстрелов на Майдане, результаты которого будут представлены общественности.

В настоящее время в делах о преступлениях против Евромайдана сообщено о подозрении более 440 людям, в отношении 288 направлены в суд обвинительные акты, и есть уже почти 50 приговоров. Одновременно реальный срок лишения свободы получил только один человек - так называемый "титушка", который приговорен к четырем годам лишения свободы.