Расследовать преступления против активистов Майдана будет отдельное управление Генпрокуратуры

06 декабря 04:04

В Генпрокуратуре создается отдельное управление, которое будет заниматься расследованием преступлений против активистов Майдана.

 

В Генеральной прокуратуре Украины создается отдельное управление по расследованию преступлений против активистов Майдана. Об этом 5 декабря во время встречи руководства СБУ в Киеве с семьями погибших на Майдане Незалежности, активистами, адвокатами сообщил адвокат семей погибших Тарас Гаталяк.

По его словам, во время встречи с начальником Главного следственного управления ГПУ Олегом Залиско была достигнута договоренность о создании отдельного управления, которое будет заниматься расследованием уголовных производств по фактам убийств, актов насилия, которые были совершены против мирных демонстрантов представителями предыдущей власти.

Читайте также: Евромайдан год спустя: фото последних мирных минут перед разгоном студентов

Генпрокурор Украины Виталий Ярема в статье "Список справедливости" для ZN.UA рассказал, что "тормозит" расследование убийств на Майдане.

По его словам, проблема в том, что в период с 19 по 23 февраля практически во всех правоохранительных структурах была уничтожена большая часть документации, касающейся их деятельности по противодействию протестным акциям. Были сожжены, похищены или повреждены тысячи документов, единиц техники, баз данных.

Кроме того, было вывезено и скрыто значительное количество огнестрельного оружия, находившегося на вооружении спецподразделения "Беркут", из которого могли расстреливать майдановцев.

При этом, подавляющее большинство правоохранителей, участвовавших в противодействии протестным акциям, заняли позицию - ничего не слышал, не видел и не знаю или же не помню.