Расследование Bihus.Info ускорило расследование коррупции в оборонке – Холодницкий

13 марта 17:35

Без него САП никогда не узнала бы об обнародованных журналистами материалах, считает он.

 

Журналистское расследование Леси Ивановой (Bihus.Info) о коррупции в ДК "Укроборонпром" и ее не безвозмездном покрывательстве правоохранительными органами, активизировало следственные действия о хищениях в украинской оборонке, считает глава САП Назар Холодницкий.

"Активные следственные действия по этому производству, откровенно, по моему мнению, они бы даже не стали продолжаться, если бы не Bihus.Info, это надо признать", - цитирует выступление Холодницкого на заседании Временной следственной комиссии Верховной Рады "УНИАН".

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) убежден в том, что его ведомство никогда бы не узнало об этих материалах, если бы они не были обнародованы журналистами.

В заключительной части журналистского расследования Леси Ивановой (Bihus.Info) говорится о том, что правоохранительным органам было известно о махинациях с закупками предприятий ГК "Укроборонпром" у компаний, связанных с сыном ныне уволенного первого заместителя секретаря СНБО Игорем Гладковским и его бизнес-партнерами Виталием Жуковым и Андреем Рогозой. В течение нескольких лет Жуков и Рогоза платили правоохранителям взятки за то, чтобы расследование "спускали на тормозах".

С 2016 года дельцы продавали украинским оборонным предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%. Товар они завозили с территории РФ контрабандным путем или же покупали на складах воинских частей в Украине. В частности, как "прокладку" использовали предприятие президента Украины Петра Порошенко "Кузня на Рыбальском", через которую провели 70 миллионов гривень от сделки с Киевским бронетанковым заводом.

"Зеркало недели. Украина" неоднократно публиковало материалы о коррупции и масштабных злоупотреблениях в оборонном секторе. Подробнее читайте в материале ZN.UA "Преступные схемы в оборонпроме: почему расследование Bihus.Info не может быть фейковым" и статье Дмитрия Менделеева "Мародеры страны отрубленных рук" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".