Раскрыты дела Веремия, Вербицкого, Луценко и Чорновол

18 ноября 18:52

Обнародованы детали преступлений, совершенных на Майдане 18-20 февраля.

 

Милиция раскрыла дела об убийствах журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия и активиста Евромайдана Юрия Вербицкого, а также дела о нападениях на активистов Игоря Луценко и Татьяну Черновол.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко обнародовал также детали других расследований преступлений, совершенных 18-20 февраля на Майдане. В частности, по его информации, в ночь на 18 февраля на Институтской погибли 13 человек.

"Милиция оружия в этот день не получала. Кроме того, погибли семь работников милиции. Факты их смерти расследует Генеральная прокуратура Украины", – рассказал он.

20 февраля, по данным Геращенко, погибли четыре милиционера и 49 митингующих.

"Установлены 16 работников "Беркута", трем объявлено о подозрении. Командир подразделения Садовник убежал после того, как его суд выпустил под домашний арест. Сложность расследования заключалась в том, что после совершения преступления тот или иной пострадавший мог быть перемещен с места на место для оказания медицинской помощи и так далее", – пояснил советник министра.

Читайте также: Ярема рассказал, что "тормозит" расследование убийств на Майдане

По словам Геращенко, Украина направила в Россию около 400 запросов о выдаче подозреваемых в преступлениях, однако все они были проигнорированы.

Также советник утверждал, что план по похищению и запугиванию активистов Евромайдана был разработан в Администрации президента с участием экс-президента Виктора Януковича и его сына Александра. Его воплощение осуществило высшее руководство МВД, включая министра Виталия Захарченко.