Ракетный фрегат РФ с вертолетом движется в направлении Азовского моря – Reuters

21 декабря 12:54

На борту фрегата находится вертолет.

 

Российский ракетный фрегат движется в направлении Азовского моря, сообщил очевидец агентства Reuters в пятницу.

Фрегат был замечен в 1,5 морской мили от побережья аннексированного Крыма вблизи Феодосии. Очевидец подчеркнул, что на борту фрегата виден вертолет.

Напомним, 25 ноября российские спецназовцы атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир Военно-морских Вооруженных сил Украины, направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Ранения получили несколько моряков, РФ незаконно захватила 24 украинца.

Россия в нарушение норм международного права не признает захваченных украинцев военнопленными, подконтрольные оккупанту "суды" Симферополя и Керчи на два месяца арестовали их по обвинению в якобы "незаконном пересечении границы группой лиц".

Украина не признает захват судов и "суды" над моряками ВМС, и подчеркивает факт того, что переход в Мариуполь осуществлялся в соответствии с нормами международного права. Позицию страны разделяют западные партнеры.

В связи с эскалацией на Азове, вечером 26 ноября Верховная Рада проголосовала за введение военного положения сроком на 30 дней в 10 областях, а также во внутренних водах Украины в акватории Азовского моря. Закон о введении военного положения вступил в силу 28 ноября. На усиленный режим несения службы перешли представители силового блока: пограничники, военные, полицейские и СБУ.

Подробнее о нерешительности Запада в поддержке Украины против российской агрессии читайте в статье Владимира Кравченко "Разноголосица евроатлантического хора" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".