Радуцкий о легализации медканнабиса: Не ждите быстрого решения, но решение будет

17 октября 18:00

Решение о легализации примут после тщательного изучения вопроса, обещают в комитете по вопросам здоровья нации.

 

Глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медпомощи и медстрахования Михаил Радуцкий анонсировал принятие решения о легализации медицинского каннабиса. При этом добавил, что вопрос будут тщательно изучать.

"Считаем, что медицинский каннабис должен стать доступным в стране, но мы не хотим спешить с этим вопросом... Не обещаем это сделать в турборежиме – мы будем очень тщательно изучать, чтобы, не дай бог, не сделать ошибок. Не ждите от нас быстрого решения, но решение будет, и эта инициатива точно не является плохой для страны", - сказал он на брифинге.

Сейчас на рассмотрении комитета находятся несколько законопроектов о применении медицинского каннабиса.

В свою очередь, лидер президентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия назвал легализацию медицинского каннабиса хорошей инициативой: "Это надо сделать, потому что два миллиона людей в Украине каждый день ощущают боль".

Как сообщалось, новый министр здравоохранения Зоряна Скалецкая намерена продолжить инициативы Ульяны Супрун по легализации в Украине медицинского каннабиса.

По словам Супрун, легализацию использования марихуаны в медицинских целях блокировал министр внутренних дел Арсен Аваков, легализацию согласовали СБУ, Министерство экономического развития и торговли, Министерство финансов и Министерство здравоохранения, а МВД отказалось это делать.

Как отметила в своем интервью для ZN.UA почетный профессор фармакологии в Институте изучения лечебных средств в Еврейском университете Эстер Шохами, каннабис намного лучше многих других болеутоляющих препаратов. Ведь обезболивающие средства часто бывают опиоидными - токсичными, имеющими страшные побочные эффекты. По словам Шохами, они вызывают привыкание и довольно частые передозировки. В то же время, каннабис практически незаменим при онкологических и ряде неврологических заболеваний.

Подробнее о фармакологических свойствах каннабиса читайте в материале Юлии Беляч "Эстер Шохами: "Я уверена, что со временем все больше врачей будут назначать каннабис как обезболивающее"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".