Рада завтра планирует проголосовать за отправку в КС законопроекта о децентрализации — источник

14 января 16:28

Правовой комитет одобрил законопроект.

 

Комитет Верховной Рады по правовой политике рекомендовал к принятию президентский законопроект о децентрализации, сообщил источник ZN.UA. Проголосовать за направление законопроекта в Конституционный суд Верховная Рада планирует в среду, 15 января.

Отметим, что первоначальный проект закона о децентрализации комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства не рекомендовал депутатам принимать. При этом комитет рекомендовал народным депутатам рассмотреть в сессионном зале вопрос о направлении документа на заключение Конституционного суда.

В свою очередь руководители общин и эксперты по вопросам децентрализации власти и местного самоуправления заявляли о том, что докумен, предложенный Зеленским, содержит угрозы для местного самоуправления и демократии в целом.

Позже представитель Зеленского в Конституционном суде Федор Вениславский заявил о том, что президент направил в Верховную Раду новый усовершенствованный законопроект о внесении изменений в Конституцию страны относительно децентрализации власти.

Напомним, изначально президент Владимир Зеленский зарегистрировал законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины по децентрализации власти 13 декабря.

В Европарламенте раскритиковали законопроект в части введения институтов перфектов. Евродепутаты отметили, что система префектов "не должна противостоять децентрализации и не должна быть направлена на создание вертикали власти.

Подробнее об особенностях предложенного президентом Зеленским закона читайте в статье Инны Ведерниковой "ЗЕконституция: что "зашито" в децентрализацию?".