Рада запретила стерилизацию недееспособных без их согласия

14 ноября 14:46

Закон направлен на защиту от произвола врачей-психиатров при применении принудительных мер медицинского характера.

 

Верховная Рада одобрила изменения в некоторые законы относительно предоставления психиатрической помощи. Законопроект №4449 поддержал 231 народный депутат.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект разработан с целью создания реального механизма защиты прав недееспособных лиц и предупреждения произвола при их госпитализации в психиатрических учреждениях и приведения действующего законодательства к международным стандартам оказания психиатрической помощи заключенным.

Закон исключает дискриминационные нормы, разрешающие стерилизацию недееспособных лиц без их согласия. Документ также обеспечивает право недееспособных лиц и пациентов на доступ к правосудию и защиту от произвола врачей-психиатров при применении принудительных мер медицинского характера.

Напомним, что в июне 2016 года Конституционный суд Украины признал неконституционным положение закона "О психиатрической помощи", согласно которому признанный недееспособным человек может быть госпитализирован в психиатрическое учреждение по просьбе или с согласия его опекуна.

Ранее главный внештатный психиатр Минздрава Украины Ирина Пинчук сообщила, что каждый третий украинец на протяжении своей жизни страдал тем или другим образом психическими расстройствам. "На нашем попечении находится 2,5% населения Украины. Но это только те люди, которые обратились к нам за помощью. Тем временем, по данным эпидемиологического исследования, которое проводилось под руководством Ассоциации психиатров Украины, каждый третий на протяжении своей жизни нуждается в помощи врача психиатра", - сказала Пинчук.