Рада рассмотрит законопроект о гастролях российских артистов с разрешения СБУ

21 сентября 18:33

Законопроект одобрен профильным комитетом и будет вынесен на голосование в Раду в начале октября.

 

На следующей пленарной неделе Верховная Рада рассмотрит законопроект об особенностях проведения гастролей граждан Российской Федерации в Украине, сообщил вице-премьер-министр по вопросам культуры Вячеслав Кириленко.

"Комитет по вопросам культуры ВР поддержал законопроект об особенностях проведения гастрольных мероприятий при участии граждан РФ. Голосование на следующей неделе", - написал Кириленко в своем твиттере.

Ранее министр культуры Украины Евгений Нищук сообщил, что в Украине создана межведомственная комиссия из представителей СБУ, Нацсовета по телерадиовещанию, профессионалов, экспертов, представителей медиакомпаний для пересмотра списка российских артистов, которым запрещен въезд.

В июле вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко сообщил о подготовленном законопроекте, который обязывает организаторов гастрольных мероприятий заранее извещать СБУ о приглашении на выступления артистов – граждан РФ не менее чем за 30 дней до выступления. Только после получения ответа от СБУ об отсутствии законных оснований для запрета въезда исполнителю из страны-агрессора организатор может проводить мероприятие с его участием.