Рада предварительно одобрила создание Национальной полиции

21 мая 12:23

Полицейские будут отбираться на конкурсе. В составе ведомства будет патрульная полиция, полиция охраны, специальная полиция и полиция особого назначения.

 

Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект "О Национальной полиции". Проект закона №2822 поддержали 284 народных депутата.

Проектом предлагается установить правовые основы организации и деятельности Национальной полиции, статус полицейских, а также порядок прохождения службы в Национальной полиции.

В составе Национальной полиции будут функционировать такие подразделения, как криминальная полиция, патрульная полиция, полиция охраны, специальная полиция и полиция особого назначения.

Полицейские будут назначаться на должность по результатам конкурсного отбора. При этом им предоставляется право проводить проверку документов граждан, опрос, поверхностный осмотр граждан, останавливать транспортное средство, требовать покинуть место и ограничивать доступ к определенной территории, ограничивать передвижения граждан, транспортного средства, проникать в жилища граждан и т.п.

Деятельность Национальной полиции направляться и координироваться правительством через министра внутренних дел. Руководитель Национальной полиции будет назначаться на должность и освобождаться Кабинетом министров по представлению премьер-министра в соответствии с предложениями министра внутренних дел.

21 мая Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект "Об органах внутренних дел".