Рада отказалась одобрить присоединение к Конвенции о межгосударственном усыновлении

21 марта 12:34

К Конвенции уже присоединились 100 государств мира, в том числе все государства-члены Европейского Союза.

 

Верховная Рада отказалась одобрить закон о присоединении Украины к Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления. Проект закона №0166 поддержали только 166 народных депутатов. Таким образом, закон отклонен.

Обсуждение проходило по полной процедуре больше часа.

Присоединение Украины к Конвенции должно было обеспечить гармонизацию процедуры усыновления детей иностранцами в Украине с процедурами других государств-участников, создание четкой и прозрачной системы гарантий того, что межгосударственное усыновление осуществляется в интересах ребенка и с соблюдением его основных прав.

Также присоединение имело целью создать систему сотрудничества и таким образом предотвратить похищения, продажи детей или торговлю ими, а также ввести международно-правовой механизм сотрудничества в области международного усыновления и обеспечить признание усыновлений.

Конвенция о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления была подписана 29 мая 1993 года в г. Гааге. В ней закреплены принципы межгосударственного усыновления с максимальным учетом наивысших интересов ребенка и соблюдением его прав и свобод. Сторонами Конвенции являются 100 государств мира, в том числе все государства-члены Европейского Союза.

Согласно законопроекту, решение об усыновлении должно принимать Министерство социальной политики Украины.

Подробнее о проблемах усыновления читайте интервью эксперта по защите прав ребенка Людмилы Волынец еженедельнику "Зеркало недели. Украина".