Рада одобрила видеофиксацию нарушений правил парковки

21 декабря 17:08

Процесс штрафов будет максимально упрощен. За неправильную парковку будут просто оставлять на лобовом стекле квитанцию.

 

Верховная Рада одобрила изменения в некоторые законы относительно реформирования сферы парковки транспортных средств. Законопроект № 5364 поддержали 237 народных депутатов.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, закон "предусматривает создание законодательного механизма неотвратимости ответственности за нарушение правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств путем введения фото-, видеофиксации правонарушений".

Закон позволяет штрафовать за нарушения правил остановки, стоянки и парковки, в частности, за неуплату стоимости, после фиксации в автоматическом режиме.

Законом предусмотрено предоставить уполномоченным местными властями инспекторам по парковке право привлекать к ответственности нарушителей правил остановки-стоянки автомобилей в пределах соответствующего населенного пункта, если это нарушение зафиксировано в режиме фотосъемки/видеозаписи.

"При этом законопроект исключает конкуренцию полномочий между полицией и инспекторами по парковке по рассмотрению одних и тех же админправонарушений. И полицейский, и инспектор по парковке при фиксации правонарушения обязуется распечатать копию постановления или специальное сообщение о привлечении к административной ответственности и оставить его на лобовом стекле, что будет сигналом для другого должностного лица о том, что соответствующий нарушитель уже привлечен к ответственности", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним о том, что в Украине 26 октября вступил в силу закон, который предусматривает увеличение штрафов за незаконную парковку на местах для лиц с инвалидностью. Согласно закону, за остановку или стоянку автомобиля на таких местах придется заплатить от 1020 до 1700 грн.