Рада назначила гендиректора Запорожской телерадиокомпании членом Нацсовета по телерадиовещанию

30 мая 11:44

Его избрали среди шести претендентов.

 

Верховная Рада назначила Максима Оноприенко членом Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины. За соответствующее решение в четверг проголосовали 233 народных депутата.

Как сообщила на пленарном заседании парламента председатель комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар, из 10 поступивших заявок было отобрано шесть, которые соответствовали правилам.

"По состоянию на сегодня работа Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания заблокирована, после отмены указа президента о назначении члена совета Владимира Горковенко… Такое решение поможет разблокировать работу Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания", - сказала Сюмар.

Депутаты провели рейтинговое голосование, по итогам которого наибольшей поддержкой заручился Оноприенко.

Отметим, что Максим Оноприенко является генеральным директором Запорожской телерадиокомпании "ТВ-5".

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский отменил указ своего предшественника Петра Порошенко от 4 мая о назначении Владимира Горковенко членом Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Перед этим Зеленский отменил указ Порошенко №186 от 4 мая об увольнении Юрия Артеменко с должности члена Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, уволил его с должности члена Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации.

4 мая председатель Нацсовета по телевидению и радиовещанию Юрий Артеменко подал заявление об отставке за два месяца до истечения срока его полномочий. Свое решение он пояснил усталостью и предложением перейти на другое место работы.

Порошенко своим указом уволил Артеменко с должности члена Нацсовета и назначил на его место заведующего отделом Главного управления информационной политики Администрации президента Владимира Горковенко.