Рада начала декоммунизацию, переименовав село на Тернопольщине

25 ноября 14:35

Село Млынивци на Тернопольщине известно с 1482 года. Но в 1964 году его переименовали в Советское. Рада восстановила историческое название.

 

Верховная Рада своим постановлением переименовала село Советское Кременецкого района Тернопольской области на Большие Млынивци. Законопроект №2733 поддержали 250 народных депутатов.

Таким образом парламент поддержал обращение Тернопольского областного совета о переименовании населенного пункта.

Как отмечается в пояснительной записке, название Млынивци впервые упоминается в акте от 14 ноября 1482 года.

Однако в 1964 году село было переименовано в Советское. "Это название является нетипичным для данной местности и отражает существующую в советские времена тенденцию к переименований населенных пунктов Украины в названия с идеологическим окраской", - отмечается в записке.

Вопрос о переименовании села Советское поддержано территориальной общиной на общем собрании граждан еще в 2004 году. В селе проживает 1174 человека.

Читайте также: Киевсовет переименовал 12 улиц, проспект, переулок и площадь

Закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" вступил в силу 21 мая. Местные общины должны были до 21 ноября 2015 года определиться с новыми названиями для населенных пунктов, которые подлежат переименованию. Затем в течение трех месяцев решения должна утвердить Верховная Рада.