Работу ВСК по нападению на Гандзюк и других активистов продлили до мая

28 февраля 13:13

В Раде сегодня утвердили предварительный отчет о работе временной следственной комиссии.

 

Депутаты Верховной Рады сегодня продлили работу временной следственной комиссии (ВСК) по изучению сведений о нападениях на активистов до 14 мая. "За" проголосовали 290 парламентариев. Также они утвердили предварительный отчет о работе ВСК, в котором содержится ряд рекомендаций.

Во время рассмотрения отчета члены фракций "Блока Петра Порошенко" и "Батькивщины" обвиняли в причастности к нападению на Екатерину Гандзюк представителей обоих политсил в руководстве Херсонщины.

Указывается, что комиссия отчиталась о проделанной работе, о заслушанных правоохранителях и чиновниках, об отправленных запросах для получения информации о расследованиях. В ВСК отметили, что ряд досудебных расследований необходимо продолжать контролировать.

Рада рекомендовала Генеральной прокуратуре отреагировать на озвученные в отчете факты и усилить надзор над соблюдением законности в работе полиции, своевременно реагировать на нарушения закона, уладить вопрос с нарушением прав сторон.

ВСК также рекомендует усилить гарантии независимости судебного эксперта и надлежащего обеспечения судебно-экспертной деятельности.

Напомним, что 6 ноября 2018 года Верховная Рада одобрила создание временной следственной комиссии в составе 19 народных депутатов во главе с внефракционным депутатом Бориславом Березой. 20 ноября было решено создать пять рабочих групп, которые рассмотрят нападения на активистов и журналистов в пяти городах Украины – Херсоне, Одессе, Харькове, Киеве и Северодонецке.