Работники колонии пытаются "сломать" Сенцова – адвокат

09 сентября 13:01

С ним ежедневно проводят "беседы", чтобы заставить прекратить голодовку.

 

Незаконно удерживаемого в России украинского режиссера, политзаключенного Кремля Олега Сенцова в колонии "Белый медведь" в Лабытнанги пытаются "сломать", чтобы заставить прекратить голодовку, которую он начал еще 14 мая, сообщил в комментарии "Громадському" адвокат украинца Дмитрий Динзе. В настоящее время состояние голодающего 119-й день стабильно.

"Больше всего здоровьем Сенцова обеспокоена колония, ведь там считают, что он приближается к той ситуации, когда уже будут необратимые изменения. Его пытаются переломить, чтобы он прекратил голодовку. Ставят на то, что якобы политические доводы уже исчерпаны, и никому уже не интересно, что он голодает, поэтому это как бы бессмысленно", - рассказал журналистам Динзе.

По словам защитника политзаключенного, такие разговоры сотрудников колонии нельзя назвать полноценным давлением – это скорее монотонные ежедневные уговоры. Несмотря на это, Сенцов прекращать голодовку на собирается, он продолжает получать капельницы и питательную смесь.

Дмитрий Динзе подчеркивает тот факт, что пленник Кремля выглядит так же, как и на последних фото в лабытнангской колонии, которые РФ отправила Украине. Он также рассказал журналистам о том, что его подзащитный до сих пор надеется на свое освобождение, но его надежды на это слабеют. "Конечно, он надеется, что будет принято соответствующее политическое решение (о его освобождении – ред.), но надежды все меньше...", - отмечает он.

Динзе рассказал Сенцову о том, что Кремль требует от него личного прошения о помиловании, и только после этого вопрос возможного помилования политзаключенного начнут рассматривать. Олег со своей стороны в очередной раз отказался просить о помиловании президента РФ Владимира Путина. Новая встреча Сенцова и Динзе состоится в конце сентября - начале октября.

Отметим, 6 сентября, размещенная на сайте Белого дома петиция за освобождение Сенцова набрала больше голосов, чем необходимо для ее рассмотрения. Под петицией подписались более 101 тысячи человек (нужны были только 100 тысяч подписей).

Напомним, Сенцов объявил голодовку 14 мая, требуя освобождения всех украинских политзаключенных в РФ и оккупированном Крыму. Состояние политзаключенного ухудшается, у него анемия, дистрофия и гипоксия, ранее произошел третий кризис.

Олега Сенцова вместе с Александром Кольченко задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года в оккупированном Крыму. Их вывезли в Россию, где Сенцова приговорили по сфабрикованному обвинению в организации теракта к 20 годам колонии строго режима. Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Оба вину не признали.

Подробнее о борьбе украинского политзаключенного с российским режимом и состоянии его здоровья читайте в материале ZN.UA ""Олег Сенцов может умереть в любую минуту": 102 день голодовки и "невозможность" обмена".