Пятеро освобожденных украинцев нуждаются в предоставлении жилья — Денисова

10 сентября 18:20

Омбудсвумен отметила, что в жилье нуждаются также семьи бывших узников Кремля.

 

После освобождения из России пятеро бывших политзаключенных, а также их семьи, нуждаются в предоставлении им жилья, сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в эфире украинского телеканала.

"У нас есть пять человек, которые нуждаются в предоставлении жилья. Это Олег Сенцов и его семья, Кольченко и его семья, Балух и его две семьи (поскольку у него есть сын, и у него есть внук), также Сизонович, Артур Панов, которому также нужно дать жилье, поскольку его дом находится на оккупированной территории", - рассказала Денисова.

Ранее Денисова заявила о том, что украинские власти предоставят временное жилье Олегу Сенцову и Александру Кольченко. По ее словам, вопрос о постоянном жилье также должен быть решен. Омбудсмен пояснила, что Сенцов и Кольченко не могут вернуться в Крым, где они жили до российской оккупации.

Читайте также: Сенцов и Кольченко не собираются ехать в оккупированный Крым

Напомним, 7 сентября состоялся обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией в формате "35 на 35". РФ вернула в Украину 24 пленных моряка и 11 политзаключенных: Романа Сущенко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Владимира Балуха, Станислава Клыха, Николая Карпюка, Алексея Сизоновича, Павла Гриба, Эдема Бекирова, Евгения Панова и Артура Панова.

Среди тех, кого Украина передала РФ, есть как россияне, так и граждане Украины, осужденные за госизмену, участие в террористических организациях и другие преступления. В Москву улетели, в том числе, главред пропагандистского издания "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский и бывший командир роты ПВО группировки "ДНР" Владимир Цемах – ключевой фигурант дела MH17.

Подробнее читайте в спецтеме ZN.UA "Возвращение узников Кремля домой", а также в материале Владимира Кравченко "Мы за ценой не постоим?".