Провокаторы в Китае от имени Украины "набирают" добровольцев для боевых действий в Крыму

08 июня 11:22

Злоумышленники сообщают, что боевая подготовка наемников будет осуществляться непосредственно на территории Китая.

 

На днях в социальные сети Китая была запущена провокационная информация о якобы проводимом Посольством Украины в КНР "наборе добровольцев-наемников для ведения боевых действий в Крыму".

При этом указываются размеры денежных вознаграждений, почтовый адрес, номер телефона и адрес электронной почты Посольства Украины в Пекине. Характерно, что злоумышленники сообщают, что боевая подготовка наемников будет осуществляться непосредственно на территории Китая.

Провокация подобного рода происходит уже второй раз за неполный год. В предыдущий раз китайские компетентные органы заявляли о готовности выявить и наказать распространителей подобных фальшивок, которые наносят удар по имиджу Китайской Народной Республики как правовой державы.

В Китае запрещено как наемничество в любых формах, так и подготовка боевиков на ее территории. При этом, учитывая жесткий контроль властей Китая над пользователями сети интернет, у правоохранительных органов страны есть все необходимые инструменты, чтобы быстро выявить источник этой противозаконной информации, и привлечь причастных к ее появлению и распространению к ответственности согласно законам КНР. По крайней мере, до сих пор этого сделано не было.

Украинское дипломатическое представительство в Пекине призывает граждан КНР не поддаваться на провокации.

Как заявлял на прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко, возвращение Крыма в течение ближайшего года невозможно.