Провокаторы искали желающих за деньги поучаствовать в марше "Бессмертный полк" - СБУ

08 мая 10:58

Злоумышленники получили соответствующее указание от российских спецслужб, сообщили в ведомстве.

 

Сотрудники Службы безопасности пресекли попытки российских спецслужб осуществить провокации к 9 мая с помощью запрещенных социальных сетей. Как сообщает пресс-центр СБУ, оперативники обнаружили двух жителей Киевской и Сумской областей, которые искали желающих за деньги поучаствовать в "марше Бессмертного полка" в разных городах Украины.

По данным ведомства, они администрировали антиукраинские сообщества в соцсети "ВКонтакте". Сотрудники СБУ задокументировали, что злоумышленники получили указание от российских спецслужб найти желающих за деньги принять участие в так называемом "марше Бессмертного полка".

По информации Службы безопасности, накануне 9 мая также усилилась пропагандистская деятельность представителей "Министерства информации ДНР". Его "сотрудники" рассылают "методички" владельцам антиукраинских сообществ в соцсетях для проведения агитации в интересах Кремля и террористических организаций "Д/ЛНР".

Как сообщает пресс-центр, накануне майских праздников сотрудники СБУ заблокировали в соцсетях восемь антиукраинских сообществ, которые распространяли призывы к участию в провокационных фейковых акциях в интересах России.

Ранее в СБУ сообщили о том, что сотрудники ведомства пресекли попытки российских спецслужб осуществить провокации на майские праздники с помощью соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники". В марте и апреле была прекращена деятельность группы лиц, в которую входили двое киевлян и трое жителей Одесской области. Злоумышленники искали организаторов провокаций на юго-востоке Украины.