Проверка пожарной безопасности: на большинстве объектов имеются нарушения

16 января 15:58

Теперь правительство ежеквартально должно отчитываться президенту об усилении пожарной безопасности в Украине.

 

Президент Украины Владимир Зеленский направил премьеру Алексею Гончаруку письмо, в котором поставил Кабинету министров задачу продолжить усиление контроля пожарной безопасности и улучшение материально-технического состояния спасательных подразделений и служб, сообщили в Офисе президента. Ежеквартально правительство должно отчитаться президенту о результатах указанной работы.

Зеленский направил письмо в ответ на отчет правительства о результатах внеплановой проверки состояния техногенной и пожарной безопасности на 10374 объектах из 37006 объектов. Правительство проводило проверку после пожара в одесском колледже.

Так, по результатам проверки выявили, что на 9208 объектах отсутствуют, неисправны или не обслуживаются автоматические системы противопожарной защиты. Еще на 2066 объектах системы электроснабжения требуют замены или ремонта, 3365 объектов необходимо оборудовать первичными средствами пожаротушения. Всего проверено 28% объектов из тех, которые подлежали проверке.

При этом за нарушение требований пожарной безопасности и невыполнение предписаний к административной ответственности привлечено 9934 руководители учреждений и ответственные должностные лица.

"Согласно сообщению Кабинета Министров, проверки за соблюдением и выполнением требований законодательства y сфере техногенной и пожарной безопасности продолжаются", - добавили в Офисе президента.

По данным правительства, в госбюджете на 2020 год предусмотрено 12,3 млрд грн для обеспечения деятельности сил гражданской защиты. На приобретение специальной аварийно-спасательной (пожарной) техники планируют направить 600,4 млн грн, на другие расходы (топливо, спецодежда, обслуживание техники, услуги связи и т. п.) – 233,3 млн грн.

Напомним, 12 декабря заммэра Одессы Андрей Котляр опубликовал список 16 погибших в результате пожара. Среди них студенты, преподаватели и персонал колледжа, директор и замдиректора Института морской биологии НАН Украины, спасатель, участвовавший в ликвидации пожара. Ожоги и отравления продуктами горения получили 30 человек, некоторые из пострадавших получили травмы, выпрыгивая из окон здания.

Масштабный пожар в шестиэтажном здании на углу улиц Пушкинской и Троицкой в Одессе вспыхнул на третьем этаже в помещениях колледжа около 10:00 4 декабря. Памятник архитектуры известен как доходный дом Асвадурова, в нем размещались офисы фирм, Институт морской биологии, филиал Института археологии НАН Украины и Одесский колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса.

Полиция зарегистрировала уголовное производство по ч. 2 статьи 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее тяжкие последствия) УК. Директору колледжа Любови Кочерге сообщили о подозрении, 11 декабря суд отправил ее под круглосуточный домашний арест.

Ответственное за пожарную безопасность руководство областного управления ГСЧС и Департамента образования Одесской ОГА отделалось отстранением от должностей. Позже Госбюро расследований открыло против высокопоставленных чрезвычайников дело.

Подробнее об очередном большом пожаре в Одессе читайте в материале Нины Перстневой "Оглянись на свой город, прохожий".