Противник задействовал бронетехнику и артиллерию в зоне ООС

13 августа 18:38

С начала суток оккупанты 14 раз нарушили режим "тишины", пять раз применив тяжелое вооружение.

 

Боевики российско-оккупационных формирований продолжают обстрелы позиций Вооруженных сил Украины в зоне проведения операции Объединенных сил, игнорируя "хлебное перемирие". С 7:00 до 18:00 понедельника, 13 августа, противник 14 раз нарушил режим прекращения огня, в том числе, пять раз с применением тяжелого вооружения. Вследствие вражеских обстрелов был ранен один украинский военнослужащий, сообщает пресс-центр штаба ООС.

На отдельных участках оккупанты задействовали ствольную артиллерию, тяжелые минометы, боевые машины пехоты и противотанковые ракетные комплексы. По Новотошковскому наемники били из 122-мм гаубиц. Позиции ВСУ на подступах к Новозвановке и Троицкому противник накрыл огнем из 82-мм минометов, а по Богдановке нанес серию ударов из минометов калибра 120 миллиметров.

По Крымскому, Новотошковскому, Троицкому, Новозвановке, Новолуганскому, Новотроицкому, Богдановке, Гнутово и Лебединскому боевики открывали прицельный огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

"Ситуация в районе проведения операции остается контролируемой", - заверили штабе.

Напомним, 27 июня участники Трехсторонней контактной группы согласовали бессрочное прекращение огня в Донбассе с воскресенья, 1 июля. "Хлебное перемирие" стало 15-м с начала войны на Dостоке Украины. Все перемирия, которые предшествовали ему, систематически нарушались боевиками. Новое боевики нарушили в первый же день.

30 апреля, президент Петр Порошенко объявил об официальном завершении антитеррористической операции на востоке Украины и начале Операции объединенных сил. 16 марта президент назначил генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим Объединенных сил.

Подробнее о перспективах деоккупации/реинтеграции Донбасса читайте в материале Александра Пунтуса "Воевать по-новому" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".