Противник увеличил количество обстрелов по позициям сил АТО почти в два раза

25 августа 07:38

По Широкино враг бил из самоходных установок, а вблизи Марьинки задействовал БТР.

 

За минувшие сутки боевики 85 раз открывали огонь по позициям подразделений сил АТО. Враг открывал огонь 38 раз на донецком, 22 на мариупольском и 25 на луганском направлениях, сообщает в четверг, 25 августа, пресс-центр штаба спецопераций.

Накауне штаб АТО отчитался о 48 обстрелах боевиками украинских позиций.

Так, на донецком направлении противник еще до рассвета бил из тяжелой артиллерии калибра 122 мм по Троицкому и Луганскому. По всей линии разграничения этого направления: Невельское - Авдеевская промзона - Светлодарска дуга, противник вел обстрел из 120 и 82 мм минометов, гранатометов различных систем, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия, Авдеевку противник расстрелял из танков, а в Луганском применил БМП. Ближе к полуночи оккупанты выпустили около шести десятков артиллерийских снарядов по Семигорью, применив калибр 152 мм.

На мариупольском направлении враг с 122 мм самоходных установок выпустил более сотни снарядов по Широкино. По позициям в Новогригорьевке, Широкино и Старогнатовке противник вел огонь из минометов 120 калибра, по Марьинке и Красногоровке применил калибр 82 мм, в н.п.Водяное, Широкино и Павлополь стрелял из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Вблизи Марьинки боевики задействовали БТР. Вражеские снайперы активизировались под Марьинкой и Новотроицким.

На Луганщине противник из тяжелой артиллерии калибра 152 мм расстреливал позиции в Калиново-Попасном, Новозвановке, Жолобке и Новотошковском, при обстреле Крымского применил 122 мм калибр. По Крымскому, Попасной и Станице Луганской враг вел минометный, гранатометный и пулеметный огонь, в Новоалександровке и Золотом огонь открывал из гранатометов и пулеметов крупного калибра. Вблизи Крымского оккупанты к тому же применили танки, а в Станице Луганской БМП. В районе Новоалександровки проявил себя снайпер.

Как сообщалось ранее, штаб АТО фиксирует активизацию действий противника. До этого Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило, что противник планирует масштабные провокационные действия по всей линии соприкосновения на востоке Украины, чтобы после обвинить Украину в несоблюдении Минских договоренностей.

Также 11 августа президент Украины Петр Порошенко провел совещание с силовиками и поручил привести в повышенную боеготовность силовые структуры вблизи административной границы Херсонской области и оккупированной Автономной Республики Крым и по всей линии столкновения в Донбассе, а спустя неделю заявил о возможности введения военного положения и объявления очередной волны мобилизации в случае обострения конфликта в Донбассе и полномасштабного российского вторжения.