Парубий заявил, что протестующие не планируют освобождать улицу Грушевского и Украинский дом

06 февраля 14:52

Парубий отметил, что контакты ветеранов-афганцев и Правого сектора с силовиками не следует считать переговорами о сдаче позиций. Источник

 

Протестующие не собираются разбирать баррикады на улице Грушевского, освобождать Украинский дом и другие административные здания. Об этом сообщил руководитель народной самообороны Майдана, народный депутат от "Батьківщини" Андрей Парубий.

По словам Парубия, контакты афганцев и Правого сектора с силовиками не являются переговорами. "Ни о каких переговорах речь не идет. Речь идет только о передаче данных по тем людям, которые пропали без вести и находятся за решеткой с требованием их немедленного освобождения. Эти данные были переданы", - сказал он.

На вопрос, будут ли освобождены улица Грушевского и Украинский дом в случае освобождения всех задержанных, Парубий ответил: "Нет. Мы ждем, когда в Верховной Раде будут выполнены требования, ждем освобождение всех наших заложников и только после этого можем говорить о каких-то других этапах наших переговоров... Пока последние наши ребята не вернутся на баррикады, ни о каких других шагах не может быть и речи".

Напомним, в конце января Верховная Рада приняла закон об амнистии Майдана, согласно которому задержанных активистов Майдана обещают выпустить взамен на разблокирование административных зданий, дорог, улиц и площадей, в частности - улицы Грушевского в Киеве.

Но протестующие не верят обещаниям власти и предлагают сперва выпустить всех задержанных, а уже затем будут разбирать баррикады. Пока же протестующие круглосуточно дежурят у трех баррикад на Грушевского и ждут истечения 15-дневного срока - именно столько прописано в законе для освобождения улиц. Отсчет начался со 2 февраля. !zn

Читайте также:

"Правый сектор" и афганцы пообещали освободить улицу Грушевского и мэрию

Парубий: Силовой вариант разгона Майдана остается очень вероятным

Комендант Майдана Парубий отказался разбирать баррикады на Грушевского