Прослушка JIT: Сурков рассказал о разговоре с Ринатом. У Ахметова отреагировали

15 ноября 00:34

По словам Суркова, летом 2014 года он встречался с неким "Ринатом" в Москве и не рекомендовал ему возвращаться в Донецк.

 

В разговоре с российским политтехнологом, одним из создателей террористической организации "ДНР" Александром Бородаем помощник президента РФ Владимира Путина и куратор оккупационных администраций ОРДЛО Владислав Сурков упомянул встречу с неким "Ринатом". По словам Суркова, встреча состоялась в Москве летом 2014 года. Запись телефонного разговора обнародовала Объединенная следственная группа (Joint Investigation Team), которая расследует обстоятельства катастрофы MH17, в четверг, 14 ноября.

Разговор Суркова с Бородаем датирован 3 июля 2014 года. В частности, помощник Путина сообщает, что перед встречей с ним "Ринат" общался в Москве со своим "бывшим патроном".

По словам Суркова, разговор с "Ринатом" был долгим и бессмысленным.

"Я просто не хотел с ним встречаться. Он меня терпеливо ждал три часа в ресторане", - заявил помощник Путина.

Сурков также сообщил, что "бывший патрон" "Рината" предлагал тому принимать участие в переговорах на стороне боевиков российско-оккупационных формирований, но "Ринат" отклонил этот вариант как неприемлемый.

"Ринат все говорил о мире, о мире, о мире. Очень хорошо отзывался о тебе, а также очень хорошо говорил о (главарях боевиков, – Ред.) Ходаковском и Пургине", - сообщил Сурков, обращаясь к Бородаю.

Помощник Путина также рассказал, что не рекомендовал "Ринату" возвращаться в Донецк, который в то время контролировали российские боевики.

"Я, честно говоря, сказал ему, что лучше этого не надо делать. Сашка, у него плохие цели. Он будет разлагать вас только", - рассказал Сурков Бородаю, который в то время возглавлял так называемой "правительство" "ДНР", занимая должность "председателя совета министров".

Бородай, в свою очередь, поделился с Сурковым "интересной статистикой" относительно работы украинских предприятий на оккупированной территории.

"По потреблению газа. Понятно, что все предприятия области - она же республика - упали раза в три в среднем, кроме ахметовских", - заявил политтехнолог.

По его словам, эти предприятия в оккупированной Дружковке охраняли члены незаконного вооруженного формирования "Восток" Александра Ходаковского и боевики группировки Игоря Безлера по кличке "Бес".

Разговор Суркова с Бородаем о "Ринате" начинается с шестой минуты.

В пресс-службе владельца холдинга "СКМ" Рината Ахметова отказались комментировать содержание этой аудиозаписи. Однако отметили, что олигарх встречался с множеством разных людей и призывал их прложить усилия для решения конфликта путем переговоров.

"Мы не комментируем телефонные разговоры третьих лиц. Однако хотим подчеркнуть, что у господина Ахметова были тысячи - публичных и непубличных - встреч с политиками, бизнесменами и общественными деятелями. И на каждой такой встрече он неизменно призывал к решению конфликта за столом переговоров", - заявила пресс-секретарь Ахметова Анна Терехова в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

"Он продолжает это делать и сейчас, потому что Донецк, Донбасс в его сердце навсегда. И счастливым он его видит только в составе единой Украины. Господин Ахметов уверен - главное, чтобы все пришли к миру, а мир нужно искать за столом переговоров", - добавила пресс-секретарь олигарха.

14 ноября JIT обнародовала массив записей телефонных разговоров высокопоставленных российских чиновников, военных и сотрудников спецслужб, которые имеют отношение к крушению малазийского "Боинга".

Записи свидетельствуют, что в июле 2014 года главари "ДНР" практически ежедневно созванивались с российскими кураторами, и те принимали активное участие в управлении террористическими псевдореспубликами.