Проще всего попытаться вернуть "маятниковых" мигрантов – обозреватель

07 декабря 12:30

Эти люди еще не успели "прорасти" за границей, поэтому сохраняется большой шанс на их возвращение. Однако не получат ли они еще больше проблем, поддавшись на президентские посулы – не факт.

 

Президент Украины Владимир Зеленский объявил одним из приоритетов украинской власти возвращение домой миллионов украинских трудовых мигрантов, рассеянных по всей Европе, преимущественно – в Польше. В качестве "пряника" для них предлагаются кредиты в полтора миллиона гривен на собственное дело по очень низкой ставке – 5% годовых, пишет в своей статье для ZN.UA Юлия Самаева.

Проще всего, отмечает автор, вернуть так называемых "маятниковых" мигрантов, которые уезжают из Украины на сезонные работы преимущественно в Польшу.

"Они уезжают работать в ЕС на 90 дней разрешенного безвизового пребывания, а потом возвращаются, чтобы снова уехать. Это 90 дней рабства: изнурительного ежедневного труда, сна в общих бараках для заробитчан, плохого питания, унижений от местных и самоограничений ради экономии. Главный мотиватор этих людей - зарплаты, которые лишь по сравнению с украинскими можно считать высокими", – пишет она.

Впрочем, если такой заробитчанин, добавляет автор, согласится на щедрое предложение президента, он получит массу проблем, решив зарегистрироваться, как предприниматель. Пока в Украине налоговые изменения - постоянный процесс, а улучшение бизнес-климата - вечный приоритет, пока честному бизнесу закручивают гайки, а "схемщиков" не видят в упор, вряд ли можно рассчитывать на какие-то изменения в лучшую сторону.

Ранее сообщалось, что количество украинских заробитчан в Польше увеличилось в пять раз - за пять лет количество украинцев в Польше выросло с 320 тысяч до 1,5 миллиона человек. Однако эта цифра расходится с указанной выше - это означает, что правила подсчета не всегда корректны. Тем не менее, количество покидающих Украину людей впечатляет и даже пугает.

Подробнее о проблемах украинской трудовой миграции, планах правительства возвратить мигрантов домой в Украину и последствиях, которые могут повлечь за собой такие инициативы, читайте в материале Юлии Самаевой "Скворечники и дятлы" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".