Прорыв теплосети в Киеве: прокуратура изменила квалификацию в производстве

14 января 14:37

Общее количество пострадавших еще уточняется.

 

Прокуратура Киева изменила квалификацию в производстве относительно разрыва теплотрассы с горячей водой на улице Антоновича возле ТРЦ Ocean Plaza. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сведения внесены в ЕРДР с предварительной квалификацией ч. 1 ст. 275 УК (Нарушение во время разработки, конструирования, изготовления или хранения промышленной продукции правил, касающихся безопасного ее использования, а также нарушение во время проектирования или строительства правил, касающихся безопасной эксплуатации зданий и сооружений, лицом, которое обязано соблюдать такие правила, если это создало угрозу гибели людей или наступления других тяжких последствий или причинило вред здоровью потерпевшего).

По данным прокуратуры, неотложная медпомощь была оказана девяти пострадавшим. По информации медицинских учреждений, состояние госпитализированных удовлетворительное. Общее количество пострадавших уточняется.

Ранее было начато уголовное производство по ч. 1 ст. 270-1 (Умышленное уничтожение или повреждение объектов жилищно-коммунального хозяйства) Уголовного кодекса.

Напомним, в Киеве затопило торгово-развлекательный центр Ocean Plaza на Лыбедской. Причиной стал порыв трубы. По информации спасателей, из маршрутного такси, а также из троллейбуса, который стоял рядом и оказался в паровой завесе, вынесли семь человек. Горячая вода попала на нулевой этаж магазина "Ашан" и первый этаж ТРЦ Ocean Plaza. Всех работников и посетителей вывели на безопасное расстояние. Спасатели на руках вынесли из здания шестерых человек, а также извлекли микроавтобус из провала.

Ликвидацию повреждения магистрального трубопровода вблизи ТРЦ Ocean Plaza должны завершить утром 15 января.