Пророссийские террористы на Востоке Украины строят новый СССР - NYT

06 октября 17:47

Боевики устраивают митинги под советскими флагами и организовали свои "НКВД".

 

Пророссийские террористы на захваченных территориях на Востоке Украины пытаются играть СССР. Так называемая Верховная Рада ДНР национализирует шахты, заводы и объявляет о восстановлении колхозов.

Об этом пишет издание New York Times, которое напоминает, что бойоивки устраивают митинги под красными флагами СССР с серпом и молотом, а самопровозглашенные чиновники обещают создать "систему образования", которая будет прославлять Советский Союз.

Также в ДНР есть "тайная милиция" под названием МГБ. Сами же боевики называют ее НКВД. Издание пишет, что в период относительного перемирия пророссийские террористы активно пытаются облаштуати свою непризнанную республику в духе СССР, как Абхазия или Приднестровье.

"Если безвыходная ситуация наподобие этих замороженных конфликтов продлится на территории Восточной Украины, оккупированным боевиками городам потом будет сложно интегрироваться с остальной частью страны", - говорится в статье.

Украинский активист Дмитрий Потехин, которого удерживали в плену, рассказал, что боевики имитируют "полицейское государство" без системы судопроизводства.

Председатель так называемой Верховной Рады ДНР Борис Литвинов рассказал, что в годы "капиталистической Украины" он зарабатывал на жизнь как мог: играл по гитаре в баре, торговал на улице и преподавал в техникуме. Однако теперь, когда СССР "вернулся на Донбасс", настал звездный час для "верного коммуниста", каким себя считает Литвинов.

"За последние 23 года в Украине был создан негативный образ СССР. Но СССР - это не голод и репрессии. Это заводы, шахты, победа в Великой Отечественной войне и в космосе. Это наука, образование и уверенность в будущем", - сказал лидер боевиков.

Он пообещал, что советская судебная система заработает на захваченной территории до декабря. В это же время, гглава МИД Швеции уверен, что "ЛНР" и "ДНР" станут "народными республиками без народов". !zn