Пропавший в Донецке автор ZN.UA Станислав Васин - журналист и писатель Станислав Асеев

10 июня 17:34

Последний раз Асеев выходил на связь более недели назад.

 

Донецкий блогер, публицист и писатель Стас Асеев, известный читателям ZN.UA под псевдонимом Станислава Васина, перестал выходить на связь еще 2 июня. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Сергей Рахманин.

Автор указывает, что Асеев, проживающий на оккупированной территории, имел веские основания скрывать свое настоящее имя. Редакция решилась обнародовать его лишь тогда, когда исчезла надежда на то, что Асеев – на свободе и в безопасности.

"Последний раз Стас выходил на связь еще 2 июня. С тех пор его телефон молчит, квартира перевернута вверх дном, его местонахождение официально неизвестно, а проснувшийся на днях "васинский" аккаунт в ФБ заговорил подозрительно незнакомым голосом", - говорится в статье.

Рахманин отмечает, что любой из текстов Асеева в условиях оккупации "автоматически превращался в текст приговора". Несмотря на это, вплоть до похищения Асеев продолжал вести хронику происходящего по ту сторону линии размежевания.

"Философ по образованию и образу мыслей, Стас Асеев выбрал свой путь. Он остался бороться. Как понимает и как умеет. Превратился в одну из маленьких стальных скрепок, стягивающих жадно разрываемую книгу нашего бытия. И когда слышу: "Да отпустить их к чертям! Они там все на Донбассе одинаковые…", вспоминаю, что есть донецк захарченко, и есть Донецк Стаса. Которого мы обязательно должны вытащить", - подчеркивает автор.

Подробнее об исчезновении в оккупированном Донецке постоянного автора ZN.UA Стаса Асеева читайте в статье Сергея Рахманина "Земля Стаса" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".