Пропавшими без вести в Донбассе СБУ считает 804 человека

10 сентября 17:41

Международные гуманитарные организации убеждены, что эта цифра больше.

 

В списке Службы безопасности Украины пропавшими без вести числятся 814 человек.

"На сегодняшний день в списке СБУ - 804 пропавших без вести... Международные гуманитарные организации убеждены, что эта цифра больше, просто пока нет доступа на оккупированные территории (часто даже у самих международных гуманитарных организаций) - мы не можем выяснить полную информацию и оценить масштаб страшной проблемы, возникшей в связи с войной. Рядом стоит другая еще более страшная проблема - идентификация тел погибших, транспортировка тел", - сообщила на своей странице в Facebook уполномоченный президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях, народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Ирина Геращенко.

Она также отметила, что имеется необходимость в создании единой структуры, которая будет заниматься освобождением заложников и поиском пропавших без вести, и выделении из госбюджета средств на поисковые работы и идентификацию тел погибших.

Насьогодні в списку СБУ - 804 зниклих безвісти... Міжнародні гуманітарні організаціі переконані, що ця цифра більша , пр...

Posted by Iryna Gerashchenko on 10 сентября 2015 г.

По состоянию на 8 сентября экспертиза установила 418 случаев ДНК-совпадений пропавших без вести в зоне АТО.