Пропагандиста "ДНР" приговорили к 5 годам тюрьмы

24 ноября 21:19

Он также принимал участие в боевых действиях против сил АТО.

 

Суд приговорил боевика "ДНР", ранее работавшего журналистом местных газет в Херсоне, к пяти годам лишения свободы, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Правоохранители установили, что журналист нескольких херсонских газет в мае 2014 года присоединился к террористам.

"Он стал военным корреспондентом сепаратистских интернет-изданий "Политнавигатор" и "Русская весна". Пропагандист опубликовал ряд антиукраинских материалов, направленных на дискредитацию действующей власти и срыв мобилизации, не признавал территориальную целостность Украины. В своих текстах он также полностью поддерживал пророссийскую идеологию", - сказано в сообщении СБУ.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что с октября 2014 года до марта 2015 года преступник входил в состав незаконного вооруженного формирования "Сомали".

Он неоднократно совершал вооруженные нападения на подразделения сил АТО и правоохранителей, после чего снова вернулся к пропагандистской антиукраинской деятельности.

Мужчина неоднократно выезжал в Россию и в аннексированный Крым для получения инструкций от кураторов антиукраинских информационных кампаний.

В рамках открытого уголовного производства правоохранители задержали пропагандиста в июне 2017 года при попытке въезда в страну через Харьковскую область.

Во время досудебного следствия злоумышленник предоставил показания относительно контактов с представителями бывшей власти, ответственными за организацию и финансирование антиукраинских информационных кампаний.

Решением суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 УК Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) и приговорен к пяти годам лишения свободы.

Как сообщалось, по материалам Службы безопасности Украины Креминский райсуд Луганской области приговорил к восьми годам лишения свободы женщину-информатора боевиков "ЛНР".

Оперативники спецслужбы установили, что в 2015-2016 годах жительница города Счастье собирала сведения о количестве, вооружении, перемещениях и местах дислокации подразделений Вооруженных сил Украины в Новоайдарском районе.

Затем полученную информацию женщина передавала представителю "разведывательного подразделения" боевиков.