Пропагандист Филлипс пытался устроить провокацию на админгранице с Крымом

06 сентября 20:12

Журналист ошибочно отметил, что "он не идиот".

 

Скандально известный британский журналист телеканалов Russia Today и "Звезда" Грэм Филлипс пытался спровоцировать украинских пограничников на конфликт на админгранице с Крымом, передает Госпогранслужба.

"Сегодня, около 11.00 пограничники Херсонского отряда, несли службу в контрольном пункте "Каланчак", зафиксировали работу провокатора Грэма Филлипса, который со стороны временно оккупированного Крыма, не пересекая админграницу, пытался спровоцировать украинских пограничников", – говорится в сообщении.

Журналист-провокатор, задавал людям, которые направлялись в Крым, вопрос: "Крым – это Россия?" Эти же слова он выкрикивал и в сторону украинских пограничников, пытался их спровоцировать, задавая вопросы относительного оккупированного Крыма.

"К сожалению, Грэм Филлипс так и не пересек админграницу, в какой-то момент ошибочно отметив, что " ... он не идиот". После несколькоминутного монолога Филлипс так же в сопровождении военных выехал вглубь оккупированного Крыма", – отметили в Госпогранслужбе.

Напомним, в июле 2014 года СБУ задержала Грэма Филлипса и приняла решение о его выдворении за пределы Украины с запретом въезда на три года. После этого он вернулся в Россию, а оттуда – на неподконтрольные Киеву территории, где и продолжил работу. Он неоднократно обвинялся в пропаганде и предвзятости при освещении конфликта в Донбассе из-за открытой дружбы с боевиками "ДНР" и работе на прокремлевский ресурс Russia Today.